Calendrier des mois de mars et avril 2019
mercredi 13 mars 2019, par
Retrouvez toutes les dates importantes des mois de mars et avril 2019
Réunions
mardi 12 mars : 18h00 : Réunion Voyage en Dordogne Salle Jules Verne (M. BOUVET)
mardi 26 mars : 17h30 : Réunion d’information sortie dans le Jura en salle T4 (Mme BON)
Evènements
lundi 11 mars : M1 à M3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 7 (Mme ROUDIER)
mardi 12 mars : Journée : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 5 (Mme MARC)
mercredi 13 mars : M1 – M2 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 5 (Mme MARC)
jeudi 14 mars : Intervention dans le cadre du projet « La Parole aux collégiens » (M3/M4 : 3ème 5 et S1/S2 : 3ème 2)
jeudi 14 mars : Prévention des addictions dans le cadre du CESC à l’attention des 5ème2 et 4
jeudi 14 mars :S1 –S2 : Intervention du centre de planification pour les 3ème 3 dans le cadre du CESC
jeudi 14 mars :S1 – S2 : participation des élèves de 6ème 2 au Printemps des poètes à GENLIS (Mmes BOULLEY et GARCIA)
vendredi 15 mars : Prévention des addictions dans le cadre du CESC à l’attention des 5ème 5
vendredi 15 mars : M1 à M3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 7 (Mme ROUDIER)
lundi 18mars : Intervention de M. Benjamin PERTUIZOT, ancien correspondant du Bien Public, sur les métiers de journaliste auprès des 4ème 3 (M3) et 4ème 1 (M4) au CDI (Mmes BOULLEY et GARCIA)
lundi 18 mars :Répétition du club théâtre à l’Odéon (Mmes ROUDIER et QUEAU)
mardi 19 mars : Intervention de M. Benjamin PERTUIZOT, ancien correspondant du Bien Public, sur les métiers de journaliste auprès des 4ème 4 (M2), 4ème 6 (M3), 4ème 2 (S1) et 4ème 5 (S3) au CDI (Mmes BOULLEY, QUEAU et KAMALIY)
mardi 19 mars : Journée : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 6 (Mme MARC)
mercredi 20 mars : M1 – M2 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 6 (Mme MARC)
jeudi 21 mars : M4 : Concours le Kangourou des mathématiques en salle T0 (Mme LACROIX, M. GHEGEDIBAN et M. ELFEZZAZI)
jeudi 21 mars S1 –S2 : Intervention du centre de planification pour les 3ème 6 dans le cadre du CESC
vendredi 22 mars : M1 à M3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 7 (Mme ROUDIER)
vendredi 22 mars : Prévention des addictions dans le cadre du CESC à l’attention des 5ème 5, salle T4
mardi 26 mars : 13h45 – 16h45 : Mini Forum de l’apprentissage organisé par les élèves du Parcours avenir (salle Cdi 2)
lundi 1er avril : Intervention de 5 étudiants sur l’alimentation auprès des 6ème dans le cadre du service sanitaire
mercredi 03 avril : M3 – M4 : Intervention M. MARTINET, président de l’association des arts, auprès des 5ème 2 et 4, salle T4 dans le
cadre de l’EMC avec M. DORIER
mardi 09 avril : M2- M3 –M4 et S1-S2-S3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 8 (Mme MARC)
mardi 09 avril : S1 – S2 : Représentation théâtrale de la Cie « Ҫa vient de se poser » pour les élèves de 6ème 1, 2 et 5 dans le cadre du projet théâtre/lecture, salle T4 (Mmes BOULLEY, GARCIA et ROUDIER)
jeudi 11 avril : Intervention dans le cadre du projet « La Parole aux collégiens » (M3/M4 : 3ème 5 et S1/S2 : 3ème 2)
-jeudi 11 avril : M1-M2 -M3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 8 (Mme MARC)
jeudi 11 avril : S1-S2-S3 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 9 (Mme MARC)
-vendredi 12 avril : Matin - S1 et S2 : Formation PSC 1 – élèves de 3ème- Groupe 9 (Mme MARC)
lundi 29 avril : Arrivée des élèves de l’IME
Voyages et Sorties
lundi 11 mars : Collège en Choeur à Longvic (accompagnatrices Mme VITREY et Mme CHATELIN)
vendredi 15 mars : Spectacle « Lulu Projekt » à l’Odéon à l’attention des 4ème (M3-M4) et 3ème (S1-S2)
lundi 1er avril : 13h30 - Visite des élèves tuteurs à l’IME des Ecayennes (Mme ADAMON et Mme CADET)
du 1er au 5 avril 2019 : Voyages Allemagne, Londres et Santander
mardi 09 avril : Sortie Bibracte pour les 5ème 2 ; 4 et 5 latinistes (Mmes CHAPELAIN, KAMALIY, SMADJA et PALOPOLI)
jeudi 11 avril : Sortie Saint Roman en Gal pour les 4ème 2 et 4 latinistes (Mmes CHAPELAIN, KAMALIY, M. JACOB et FICHOT)